Corrieron para protestar por la la violencia contra la mujer

  • 700 corredores participaron en la primera carrera atlética “No más Violencia contra las Mujeres”.

 

Oaxaca, Oax. 27 de noviembre de 2017.- Mas 700 corredores tomaron la señal de partida en la primera carrera atlética “No más Violencia contra las Mujeres” que se realizó este domingo por las principales calles del centro de la ciudad.

 

Fue una mañana que se vistió de naranja, color que se confundía con los primeros rayos del sol. Unos corrieron cinco mil y otros de diez mil metros que fueron trazados por calles de la ciudad.

 

Fue una competencia de protesta y de decir ‘ya basta de tanta violencia hacia la mujer’, tomaron la salida frente a la Alameda de León.

 

En la prueba de los 10 kilómetros en la rama varonil de la categoría libre, el dominio lo ejerció Agustín Gaytán Pacheo, haciendo tiempo de 39 minutos y 12 segundos, y en la rama femenil el triunfo fue para Esmeralda Cuevas con tiempo de 52 minutos y 25 segundos.

 

En la distancia de cinco kilómetros, fue José María Barcelos quien se impuso con tiempo de 19’12’’, y en la femenil fue Luisa Peña parando el cronómetro en 22 minutos y 35 segundos.

 

RESULTADOS

ATLETA                              CRONO

10 KILÓMETROS

CAT. LIBRE VARONIL

1°.- Agustín Gaytán Pacheco39’12’’

2°.- Juan Carlos Cruz40’29

3°.- Pablo Salazar40’49’’

 

CAT. LIBRE FEMENIL

Esmeralda Cuevas Quiroz52’25’’

Jazmín Nicolás53’30’’

Ruth Aquino54’52’’

 

CAT. MASTER VARONIL

Vicente Chávez Tamayo39’05’

Carlos Miguel Santiago47’50’’

Nicolás Hernández López48’04’’

 

CAT. MASTER FEMENIL

Patricia Félix Juárez50’36’’

Gloria Miguel52’25’’

Blanca Rosa Zavaleta53’34’’

 

CAT. VETERANOS VARONIL

José Ramírez García47’36’’

Alfonso Mejía48’00’’

Aldeco Mauricio García48’41’’

 

CAT. VETERANOS FEMENIL

Marina Guillermina

Teresa Franco Cruz

Magdalena Jiménez

5 KILÓMETROS

 

CAT. LIBRE VARONIL

José María Barcelos19’12’’

Fernando Diego Pérez19’15’’

Enrique Ramírez Chávez19’30’’

 

CAT. LIBRE FEMENIL

Luisa Peña22’35’’

Sagrario Díaz22’35’’

Esther Barrita23’13’’

 

CAT. MASTER VARONIL

José Guillermo García

Mario Pineda Reyes

Oscar Liga

 

CAT. MASTER FEMENIL

Laura Lorena BAutista

Claudia Diego Ramírez

Sofía Leticia Cervantes

 

CAT. VETERANOS VARONIL

Eduardo Santibañez

Andrés Sánchez Hernández

Cirilo Reyes Hernández

 

CAT. VETERANOS FEMENIL

Benita Martínez Ojeda

Josefa Martínez Santiago

Maricela Saines Palomec

 

CAT. VETERANOS PLUS

Héctor Eloy Alvarez

Marciano López Gopar

Juan Ramón López

 

CAT. VETERANOS PLUS FEMENIL

Bernardo Vásquez Robles54’26’’

María Silvia Rivera Martínez54’30’’

María Fernanda Rivera Martínez1:00’00’’