Presentan programación de los Lunes del Cerro

  • El gobierno de Oaxaca dispondrá de transporte para las delegaciones, las cuales serán traídas desde su lugar de origen.

 

Por Agencia Quadratín

Oaxaca, Oax. 9 de julio de 2018.- Autoridades gubernamentales de Oaxaca presentaron este lunes el programa de las cuatro ediciones de los Lunes del Cerro a celebrarse los días 23 y 30 de julio en el auditorio Guelaguetza.

 

Margarita Toledo, presidenta del Comité de Autenticidad presentó la programación en la que participarán más de mil danzantes de las ocho regiones que tendrán representatividad en esta fiesta étnica.

 

A diferencia de otros años, en esta ocasión, el gobierno de Oaxaca dispondrá de transporte para las delegaciones, las cuales serán traídas desde su lugar de origen y llevadas al término de sus presentaciones.

 

Para el primer lunes del Cerro, 23 de julio, que iniciará a las 10:00 horas, la programación es la siguiente:

Teotitlán del Valle, valles centrales, con la Danza de la Pluma

San Melchor Betaza, Sierra Norte, Sones y jarabes

San Pedro Tapanatepec, Istmo, Lavada y planchada de ropa de San Pedro Apóstol

Huautla de Jiménez, Cañada, Sones Mazatecos

San  Antonino Castillo Velasco, Valles Centrales, Segundo día de fandango

San Vicente Coatlán, Valles centrales, jarabe chenteño

Salina Cruz, Istmo, estampas de Salina Cruz

Santa María Zacatepec, Sierra Sur, boda y carnaval tacuate

San Juan Bautista Tuxtepec, Papaloapan, Flor de Piña

Huajuapan de León, Mixteca, Jarabe Mixteco

Santiago Llano Grande, Costa, Danza de los diablos

Santo Domingo Tehuantepec, Istmo, Fiesta tehuana

San Juan Cacahuatepec, Costa, sones juegos y chilenas

Chinas oaxaqueñas de doña Genoveva Medina, Valles Centrales, Jarabe del Valle.

 

En la edición vespertina del lunes estarán:

Chinas oaxaqueños de doña Casilda Flores, Valles Centrales, convite

San Andrés Huaxpaltepec, Costa, Fandango de cajón en la capitanía de San Juan Bautista

Santa María Alotepec, Sierra Norte, sones y jarabes mixes

San Pablo Huixtepec, Valles Centrales, fiestas del señor centurión

Trinidad Zaachila, Valles Centrales, Danza de la Pluma

Magdalena Tlacotepec, Istmo, festividades en honor a Santa María Magdalena

Santiago Pinotepa Nacional, costa, sones, juegos y chilenas

San Andrés Zautla, Valles Centrales, Danza de los jardineros

Huajuapan de León, Mixteca, Jarabe Mixteco

Huautla de Jiménez, Cañada, sones mazatecos

San Juan Bautista Tuxtepec, Papaloapan, Flor de Piña

Miahuatlán de Porfirio Díaz, Sierra Sur, El Palomo Miahuateco y el baile del guajolote

El Espinal, Istmo, Fiesta de octubre en honor a la virgen del rosario

Chinas oaxaqueñas de doña Casilda Flores, Valles Centrales, Jarabe del Valle.

 

Lunes 30 de julio, edición matutina

Chinas oaxaqueñas de Casilda Flores, Valles Centrales, convite y jarabe del valle.

San Sebastián Tecomaxtlahuaca, Mixteca, Danza de los diablos

Villa de Tututepec de Melchor Ocampo, Costa, Fandango de Varitas

San Pedro Ixcatlán, Papaloapan, Na’puta Chi Chi y la Borrachita

San Francisco Sola, Sierra Sur, Jarabe de la Rosa y chilenas

Huautla de Jiménez, Cañada, Sones mazatecos

San Juan Bautista Tuxtepec, Papaloapan, Flor de Piña

Teococuilco de Marcos Pérez, Sierra Norte, jarabe de la botella

Ocotlán de Morelos, Valles Centrales, llevadas de guajolote

San Bartolo Coyotepec, Valles Centrales, Danza de la Pluma

Juchitán de Zaragoza, Istmo, Juchitán vive, viva Juchitán: sones

Santa María Huatulco, Costa, sones y chilenas

Tlacolula de Matamoros, Valles Centrales, mayordomía  a la virgen de la Asunción

Santiago Jamiltepec, Costa, sones, juegos y chilenas.

 

Edición vespertina de la Guelaguetza el lunes 30 de julio

Putla Villa de Guerrero, Sierra Sur, sones, chilenas y carnaval putleco

Huautla de Jiménez, Cañada, sones mazatecos

Santiago Juxtlahuaca, Mixteca, Danza de los Rubios

San Francisco Ixhuatán, Istmo, mayordomía de la virgen de la candelaria

Santa María Tlahuiltoltepec, Sierra Norte, Sones y jarabes mixes

San Pablo Macuiltianguis, Sierra Norte, El torito Serrano

Ejutla de Crespo, Valles Centrales, jarabe ejuteco

Santos Reyes Nopala, Costa, boda y tornaboda chatina con sones y chilenas

Zaachila, Valles Centrales, Danza de la Pluma

Azunción Ixtaltepec, Istmo, vivencias y tradiciones ixtaltepecanas

San Juan Bautista Tuxtepec, Papaloapan, Flor de Piña

Loma Bonita, Papaloapan, Rinconcito oaxaqueño

San Pedro Pochutla, Costa, bailes y sones de Pochutla

Las chinas oaxaqueñas de doña Genoveva Medina, Valles Centrales, convite y jarabe del Valle.