Concluyen las competencias de los Juegos Nacionales de Surf en Zipolite

Concluyen las competencias de los Juegos Nacionales de Surf en Zipolite

Luego de cuatro días de actividad, Zipolite despidió a los Juegos Nacionales de Surf con las finales en dos modalidades.

Puerto Escondido, Oax.- Los Juegos Nacionales de Surf llegaron a su fin en la sede de Zipolite con la ronda de finales de tres modalidades de este deporte en las diferentes categorías, donde los representantes de varios estados lograron subirse a lo más alto del podio.

Tras la ronda de semifinales y finales, se realizó la premiación de los primeros lugares y la clausura del evento en esta sede. Ésta fue encabezada por la titular de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte (Cecude), Montserrat de los Ángeles Aragón Heinze.    

Ganadores de las competencias en Zipolite de los Juegos Nacionales de Surf Oaxaca 2019
Ganadores de las competencias en Zipolite de los Juegos Nacionales de Surf Oaxaca 2019

Los estados de Oaxaca, Sinaloa y Baja California se repartieron los primeros lugares de la modalidad Bodyboard,  Dropknee y Skimboard, que incluyeron a la rama varonil y femenil desde las divisiones infantiles  hasta la Máster.

En la premiación pariticiparon la titular de la Cecude Oaxaca, autoridades de San Pedro Pochutla y el presidente de la Federación Mexicana de Surfing (Femexsurf), Gerardo Lagunes, quienes felicitaron a los tres primeros lugares de cada división.

La titular de la Cecude premió a los ganadores en Zipolite
La titular de la Cecude premió a los ganadores en Zipolite .

INICIAN LAS ACCIONES EN PUERTO ANGELITO

La actividad de los Juegos Nacionales de Surf arrancó en la sede de Puerto Angelito con el stand up paddle, la cual consiste en remar de pie sobra la tabla a una distancia de 200 metros mar adentro y hasta la orilla.

En esta competencia, únicamente los dos primeros de cada hit pasan a la siguiente ronda.

Competidoras de stand up paddle en Puerto Angelito
Competidoras de stand up paddle en Puerto Angelito

Durante la primera jornada, que arrancó a las 16:00 horas, se realizaron hits de la categoría Libre en ambas ramas (varinil y femenil). A lo largo del lunes 4 de noviembre se realizarán el resto de hits eliminatorios y se pondrá en marcha la competencia en las divisiones Infantil y Máster.

Por el número de participantes, las jornadas del stan up paddle serán largas, con duración de varias horas.

Esta competencia está programada para culminar el próximo miércoles, si todo va conforme a lo planeado, ese día se tendrán los campeones de cada división.

Competencia de stand up paddle en Puerto Angelito de los Juegos Nacionales de Surf
Competencia de stand up paddle en Puerto Angelito de los Juegos Nacionales de Surf

EN ZICATELA HABRÁ CAMPEONES ESTE LUNES

Zicatela realizó la inauguración oficial del evento que lleva acabo en la modalidad de tabla corta y larga, encabezada por Montserrat Aragón Heinze y Gerardo Lagunes, el presidente de la Femexsurf, así como representantes de la Policía Vial, Policía Estatal, Federal y Secretaría de Marina, además del presidente municipal de Santa María Colotepec, Valentín Hernández.

La modalidad de tabla larga y corta del surf que se realiza en Zicatela cumplió el pasado domingo su tercera jornada, donde los hits eliminatorios quedaron atrás y para este lunes se realizará la ronda semifinal y las finales, para enseguida hacer la premiación del evento estrella de los Juegos Nacionales de Surf 2019.

En el tercer día de acciones, los hits de la división Libre subieron de tono con los mejores exponentes de esta competencia. Tras las eliminatoriasde se garantiza la participación de los mejores surfistas de diferentes estados, quienes buscarán quedarse como campeones nacionales.

El evento de Zicatela es una parada obligatoria para los surfistas que quieren ir al Mundial de la especialidad, pues deberán quedar en buen lugar para poder sumar los puntos necesarios que les permitan la clasificación a tan importante evento.

Medalla de los Juegos Nacionales del Surf Oaxaca 2019
Medalla de los Juegos Nacionales del Surf Oaxaca 2019

RESULTADOS ZIPOLITE:

Bodyboard Abierta femenil

  • Primer lugar: Olivia Ramírez / Oaxaca
  • Segundo lugar: Elsy Delgado / Guerrero
  • Tercer lugar: Soledad Fernández / Oaxaca

Dropknee Sub 18 varonil

  • Primer lugar: Oliver Hernández / Baja California
  • Segundo lugar: Jefrey Jiménez / Quintana Roo
  • Tercer lugar: Ulises Ramírez / Sinaloa

Bodyboard Sub 12 varonil

  • Primer lugar: Maximiliano Meléndez / Oaxaca
  • Segundo lugar: Eduardo Mendoza / Michoacán

Bodyboard Máster 45-49 años

  • Primer lugar: Jesús Núñez / Sinaloa
  • Segundo lugar: Miguel Torres / Baja California
  • Tercer lugar: José Rendón / Baja California Sur

Bodyboard Sub 18 varonil

  • Primer lugar: Arath Gastélum / Sinaloa
  • Segundo lugar: Ricardo Núñez / Sinaloa
  • Tercer lugar: Óscar Bohórquez / Oaxaca 

Bodyboard Máster 35-39 años

  • Primer lugar: Héctor Ortega / Sinaloa
  • Segundo lugar: Alejandro González / Baja California
  • Tercer lugar: Eduardo Barraza / Sinaloa