domingo, agosto 7, 2022

Comienza selección de deportistas oaxaqueños para los Juegos Nacionales Conade 2022

Destacadas

En deportes como el ciclismo de montaña se dieron los primeros clasificados a la siguiente etapa.

Oaxaca, Oax.- En el segundo día de actividad del Estatal de los Juegos Nacionales Conade 2022, las y los deportistas de diferentes regiones del estado empezaron a conformar la selección oaxaqueña para la siguiente etapa.

El ciclismo tiene a sus representantes en la prueba contrarreloj, la cual se realizó en el asfalto que se encuentra detrás de Ciudad Administrativa con presencia de pedalistas principalmente de Valles Centrales y el Istmo, quienes se repartieron los boletos al Macro regional que será en marzo y del que Oaxaca es anfitrión.

Luego de recorrer los 20 kilómetros del circuito, los que hicieron el menor tiempo en la Sub 23 fueron Antonio de Jesús Maldonado Jarquín, con tiempo de 27 minutos y 55 segundos; Héctor Daniel Campos Godínez, con 28´11” y Raúl Vidal Santiago con 29´45”; todos de Valles Centrales.

En la rama femenil la clasificación se la quedó Blanca Rebeca Soriano Hernández, también de Valles Centrales.

La Juvenil B dejó como clasificado a Raúl Emiliano Reyes Aguirre, de la región del Istmo, y en la rama femenil a Simoné Donnadieu Arredondo, de Valles Centrales.

En el beisbol, con sede en los diamantes de la Academia de Beisbol “Alfredo Harp Helú”, el equipo de Valles Centrales tiene la clasificación al Macro regional, luego de vencer al Istmo 16 carreras a 6, victoria que se suma a la conseguida el viernes contra la Cuenca y con ello quedar como primero del grupo único.

La división 13-14 años definirá mañana al primer lugar, ya que en el partido del sábado, el Istmo venció a Valles Centrales 5 carreras a 3 y ambas novenas tienen un duelo ganado y será el encuentro entre istmeños y la Cuenca el que defina la categoría.

En el basquetbol se jugó la jornada más larga desde las 8:00 horas, en las canchas del Complejo Deportivo “Hermanos Flores Magón”, con 22 juegos y quedaron listas las finales para este domingo en las categorías 2004-2005 y 2006-2007 de ambas ramas.

Para la división 2006-2007 femenil, el equipo del Istmo jugará ante la Mixteca como primeros lugares del grupo A y B, respectivamente y en la otra llave, jugará Costa contra Valles como segundos de grupo.

En la rama varonil, Valles e Istmo jugarán como líderes de grupo y Mixteca contra Cuenta somo segundos y será de estos cuatro donde salga la final de la categoría.

La división 2004-2005 femenil tiene al partido de líderes entre el Istmo y Valles y en la otra llave, la Mixteca enfrenta a la Costa para definir la final de la división.

En los varones la Costa y Mixteca son los protagonistas del primer sitio y como segundo de grupo el duelo lo protagoniza Sierra Sur contra Valles Centrales.

El futbol, con sede en las canchas del Polideportivo “Venustiano Carranza”, la división 2008-2009 tiene como primer lugar a las chicas de la Mixteca, quienes tienen sus tres partidos ganados y para mañana solamente se definirá el segundo y tercero con los partidos entre Valles Centrales ante la Costa y la Cañada contra la Cuenca.

La división 2006-2007 todavía no tiene un primer lugar, pero el equipo de la Costa se perfila como el número uno con 12 puntos y de ganar el partido del domingo contra Mixteca, podría asegurar el pase.


TE PUEDE INTERESAR:


Noticias relacionadas

Noticias recientes